Новости 10 сентября 2020 г. 15:01

В ИЖС содержится большой задел для рынка ипотеки – ДОМ.РФ

В ИЖС содержится большой задел для рынка ипотеки – ДОМ.РФ
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) содержит большой потенциал для развития рынка ипотечного кредитования в России, рассказал на пленарной конференции в рамках Proestate заместитель гендиректора института развития и председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко.

"К сожалению, это (ИЖС – ИФ) сегмент, в котором доля ипотеки остается невысокой. Сейчас на ИЖС приходится менее 1% ипотеки, которая выдается в стране. Здесь есь большой задел для развития ипотечного рынка и банковского бизнеса для того, чтобы люди могли покупать и строить больше домов", - отметил Федорко.

Он подчеркнул, что строительство индивидуального жилья также должно соответствовать современным стандартам.

"Есть целый раздел в стандартах КРТ посвященный ИЖС. Стандарты и типовые проекты тут не менее важны, чем в многоквартирном строительстве. ИЖС это большой сегмент. Его доля, по видимому, будет только увеличиваться", - прогнозирует эксперт.

В феврале прошлого года президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, поручил проработать программу поддержки ИЖС. К 2024 году ежегодный объем ввода индивидуального жилья должен превысить 40 млн кв.м.

В августе 2020 года Минстрой внес программу поддержки ИЖС в правительство РФ.

Отмечалось, что ведомством инициировано создание специального финансового инструмента в сфере индивидуального жилищного строительства. Новый механизм призван развить ипотечное кредитование ИЖС "при защищенности финансовых средств граждан".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще