Жителям верхних этажей домов в Симферополе посоветовали набирать воду на улице

11 сентября 2020, 13:23

Симферополь. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Компания-поставщик ГУП "Вода Крыма" предлагает жителям верхних этажей домов в Симферополе самостоятельно решать проблему снабжения водой, набирая ее в емкостях на улицах.

Напомним, что в Симферополе введены графики подачи воды по часам на фоне засухи.

"Давление поднять я не в состоянии, потому что начнутся порывы — и тогда ни на нижних, ни на верхних этажах воды не будет. Это обусловлено фактическим состоянием сетей", — заявил гендиректор "Воды Крыма" Владимир Баженов на заседании оперативного штаба по вопросам водоснабжения региона в пятницу.

"Поэтому мы рекомендовали городским властям установить емкости. Конечно, безумие в третьем тысячелетии таскать ведрами воду на девятый этаж, но, увы, без добавления воды на входе в город — технически проблема не решаема. Все должно уйти в плоскость оказания помощи жителям — я как инженер другого не вижу", — сказал Баженов.

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил властям Симферополя помочь тем горожанам, кто не может самостоятельно носить воду себе домой.

"В Симферополе более 3 тыс. многоквартирных домов, из них не все высотные. Предметно составить перечень домов, в которых давления не хватает, чтобы поднять воду на верхние этажи. За каждым домом закрепить ответственных: депутатов, партийцев, волонтеров", — отметил Аксенов.

Как сообщалось, маловодный период наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах. Маловодие — явление цикличное: оно случается примерно раз в семь лет шагом в два года. Росводресурсы не исключают, что 2021 год также будет маловодным.

Столица Крыма Симферополь и еще 39 населенных пунктов в двух районах полуострова: Симферопольском и Бахчисарайском, — 24 августа нынешнего года переведены на график подачи воды по часам. Симферополь, постоянное население которого превышает 350 тыс. человек, потреблял до 160 тыс. кубов воды в сутки, за счет ограничений объем сократили до 100 тыс. кубометров.

Режим подачи воды по графику может продлиться до марта 2021 года. ЧС в городе вводить не планируют. Власти Симферополя установили на улицах емкости с водой. Также в городе ищут "волонтеров воды". Горожане жалуются в соцсетях на плохой напор воды и ее цвет: от рыжего до черного.

Текущий ремонт водопроводных сетей мог бы решить проблемы с недостатком питьевых ресурсов в Крыму, считают в федеральном агентстве водных ресурсов. В ответ на запрос "Интерфакса" там сообщили, что из 66 млн кубометров воды, которую Симферополь и Симферопольский район используют в год, до потребителей не доходит в среднем 53%, а в некоторых районах показатель составляет до 80%.

"Это недопустимо в таком вододефицитном регионе", — подчеркнули в ведомстве.

Правительство Крыма распорядилось выделить МинЖКХ региона 200 млн рублей из резервного фонда на сокращение потерь в сетях.

Крым готовит также рассчитанную до 2026 года программу двукратного снижения потерь воды в сетях (с 57% до 30%) с общим объемом финансирования 8,1 млрд рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка