Новости 11 сентября 2020 г. 13:41

Программу поддержки малых региональных застройщиков запустят в этом году - Минстрой РФ

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Субсидирование региональных застройщиков с низкомаржинальными проектами начнется в этом году, сообщил в пятницу замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

"По низкомаржинальным проектам, в исполнении поручения председателя правительства, акт согласован и внесен, источники найдены. Субсидирование начнется с этого года", - сказал Стасишин на пленарной сессии Всероссийской конференции "Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство".

Ранее глава Минстроя России Владимир Якушев сообщил, что ведомство может оказать дополнительные меры поддержки небольшим застройщикам, переходящим на новую модель финансирования с использованием счетов эскроу. Он добавил, что эти меры коснутся застройщиков в тех регионах, где не сильно развит строительный комплекс, отсутствует большой спрос на жилье и где наблюдается минимальная маржа между себестоимостью строительства кв.м и его ценой.

В декабре прошлого года сообщалось, что ЦБ РФ совместно с Минфином и Минстроем начал подготовку предложений по субсидированию ставок проектного финансирования для застройщиков жилья в малых городах.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще