Замглавы Минстроя РФ оценил дефицит рабочих на стройках в 100 тыс. человек

11 сентября 2020, 14:41

Строительство при коронавирусе

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Регионы России испытывают дополнительную потребность в 100 тыс. рабочих на строительных площадках, сообщил в пятницу замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

"Сегодня дополнительная потребность от регионов (в рабочей силе на стройках – ИФ) составляет порядка 100 тысяч трудовых ресурсов. Но тут нужно понимать, это разнорабочие или инженерно-технические работники (ИТР). Если мы говорим о работниках Сербии, Турции, то это, конечно, ИТР. Если мы говорим о работниках Северной Кореи и бывших стран СНГ, то это, в первую очередь, разнорабочие", — сказал Стасишин на пленарной сессии Всероссийской конференции "Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство".

Он подчеркнул, что в условиях пандемии в России был сформирован особый порядок приезда мигрантов в Россию для работы на стройках.

"Сейчас компания подает заявку на привлечение инженерно-технических работников и рабочей силы в Минстрой. Мы рассматриваем ее в течение двух дней и отправляем ее в адрес миграционной службы и погранслужбы ФСБ. Поэтому сегодня те компании, которые нуждаются в квалифицированной рабочей силе, трудовой силе и мигрантах, через отдельное решение, связанное с ограничениями из-за коронавируса, попадают в Россию. Технология есть, она утверждена распоряжением правительства РФ", — отметил замминистра.

О том, что в России наметился дефицит рабочей силы, задействованной на строительных площадках, Стасишин заявлял еще в июле текущего года.

"У нас сегодня есть дефицит в рабочей силе. Мне кажется, что это может стать достаточно неожиданным тормозом в скорости выхода новых площадок в стройку", — говорил он.

В свою очередь премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщал, что правительство выделит более 4 млрд рублей для создания временных рабочих мест, в том числе в сфере строительства, ЖКХ и благоустройства территорий.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка