Новости 11 сентября 2020 г. 17:23

Строительный проект впервые в России прошел госэкспертизу в цифровом формате

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Впервые в России госэкспертиза строительного проекта, созданного на основе BIM-технологий, прошла в цифровом формате, сообщила пресс-служба Группы "Эталон". 

"ГАУ "Центр государственной экспертизы" (Санкт-Петербург) выдал положительное заключение в отношении проекта детского сада на 160 мест по улице Маршала Блюхера, 4. Это первый случай в российской практике, когда проект, полностью спроектированный на основе BIM-технологий, успешно прошел госэкспертизу в цифровом формате", - говорится в сообщении компании.

На разработку документации к ВIM-модели объекта понадобилось около полугода, еще полтора месяца длилась экспертиза, уточняют проектировщики. Главным результатом процесса они называют то, что BIM-технологии адаптируются под требования государственных органов, а те - разрабатывают и совершенствуют методики оценки таких проектов. В дальнейшем и разработка, и согласование будут проходить быстрее, часть операций можно будет автоматизировать.

"Применение BIM-технологий в случае с детским садом на улице Маршала Блюхера не ограничится только проектированием", - отметил генеральный директор научно-технического центра "Эталон" Арсентий Сидоров.

По его словам, в цифровую модель включены также геодезическое сопровождение проекта и контроль за деятельностью подрядчиков.

Доклад о первом в России опыте проектирования и госэкспертизы строительного проекта в BIM был представлен 11 сентября в Санкт-Петербурге в ходе рабочего совещания с участием министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева и его заместителей, вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко и представителей строительной отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще