Новости 14 сентября 2020 г. 09:40

ТПУ "Щукинская" на МЦД-2 откроют к началу 2021 года

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вместо остановки "Покровское-Стрешнево" на МЦД-2 построят транспортно-пересадочный узел "Щукинская" с лифтами и навесом, сообщил портал мэра Москвы.

"Вместо остановочного пункта Покровское-Стрешнево на МЦД-2 появится современный пригородный вокзал, расположенный ближе к станции метро. На станции Щукинская обустроят платформу с навесом, а в надземном пассажирском терминале оборудуют эскалаторы и лифты", - рассказал руководитель столичного дептранса Максим Ликсутов.

Ранее сообщалось, что план ТПУ "Щукинская" был утвержден правительством Москвы еще в сентября 2018 года. На участке площадью 8,9 га планировалось построить новую железнодорожную платформу и многофункциональный торгово-офисный комплекс.

МЦД - новая транспортная система Московской агломерации. Маршруты соединят между собой территории Москвы и ближайшего Подмосковья.

Движение по первым двум маршрутам МЦД - "Одинцово-Лобня" ("Белорусско-Савеловский") протяженностью 52 км и "Нахабино-Подольск" ("Курско-Рижский") длиной 80 км - официально открылось в ноябре 2019 года. После запуска было открыто и реконструировано еще девять станций и остановочных пунктов.

В перспективе планируется запуск еще трех диаметров: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Ранее сообщалось, что через пути второго маршрута Московских центральных диаметров до 2023 года планируется построить семь надземных переходов. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще