Миронов посоветовал оставить потомкам вопрос о судьбе мавзолея Ленина

14 сентября 2020, 14:36

Мавзолей В.И. Ленина

Фото: Сайт музея-заповедника "Московский Кремль"

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС — Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов выступает против идеи Союза архитекторов подумать о возможностях нового использования мавзолея Владимира Ленина.

"Я считаю, что не надо трогать эту тему — ни (захоронения) Ленина, ни мавзолея, ни возможной архитектурной перестройки мавзолея — пока живы те, для кого это некий символ. Я не скрываю своего негативного отношения к Ленину, но не считаю, что это тему надо педалировать и будировать, так как это обижает наших людей старшего поколения. Я не считаю нужным расстраивать их ", — сказал Миронов в понедельник на онлайн-пресс-конференции в "Интерфаксе".

Он заявил, что откажется стать членом жюри конкурса по переустройству мавзолея, "если ему такое предложение поступит".

"Придет время, может быть, наши ближайшие потомки решат этот вопрос. И когда он решится, и тогда надо будет думать, что делать с мавзолеем, что делать со всеми захоронениями у Кремлевской стены. Но это дело будущего", — убежден парламентарий.

Ранее сообщалось, что Союз архитекторов России объявил конкурс на лучшую концепцию ре-использования мавзолея Ленина. По замыслу организаторов, конкурс позволит создать банк идей по ре-использованию мавзолея. Приём заявок продлится до 19 октября текущего года, а лучшие работы будут представлены 13 ноября.

Глава Союза архитекторов Николай Шумаков сообщил "Интерфаксу", что конкурс на лучшую концепцию ре-использования мавзолея не предполагает его снос.

"Это концептуальный, творческий конкурс, это никоим образом не политический конкурс. Мы не собираемся ни сносить, ни выносить тело Ленина, мы пытаемся архитектурно осмыслить, как можно использовать мавзолей в той самой ситуации, когда всё-таки через 50 лет тело Ленина вынесут. Мы очень переживаем за судьбу мавзолея, потому что в последнее время идут какие-то поползновения по его сносу. Мы ратуем за его сохранение", — сказал Шумаков.

Он подчеркнул, что Союз архитекторов предлагает использовать здание мавзолея как филиал музея архитектуры имени Щусева.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка