Новости 14 сентября 2020 г. 15:45

Собянин пообещал достроить южный участок БКЛ к концу 2021 года

Собянин пообещал достроить южный участок БКЛ к концу 2021 года
Проект станции "Зюзино" БКЛ метро. Фото: Москомархитектура

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения строящейся станции "Зюзино" озвучил сроки завершения работ на южном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

"В целом южный участок БКЛ и "Зюзино" должны быть построены в конце следующего года", - сказал мэр журналистам.

По его словам, этот участок БКЛ строится по плану и включает в себя около 10 км линии.

"Это очень важный и нужный участок. Здесь в Зюзино открывается новая станция. Год тому назад здесь был, станция была в начальной стадии, сегодня он построена на две трети, готовность станции высокая", - отметил Собянин.

Строительство участка БКЛ от станции "Проспект Вернадского" до станции "Каховская" было начато в апреле 2017 году, он также включает в себя станции" Улица Новаторов", "Калужская" и "Зюзино".

Проходка выполняется по традиционной для московского метрополитена технологии с устройством двух однопутных тоннелей диаметром 6 м. На данный момент полностью пройдены перегонные тоннели от станции "Проспект Вернадского" до станции "Калужская" и от станции "Зюзино" до станции "Каховская".

Будущая станция "Зюзино" расположена между станциями "Калужская" и "Каховская" на пересечении улицы Каховка с Севастопольским проспектом. Станция мелкого заложения, колонная двухпролётная с островной платформой и одним рядом колонн посередине. Два вестибюля обеспечат выход пассажиров на обе стороны улицы Каховка и к Севастопольскому проспекту.

В настоящее время завершается устройство основных конструкций, начаты архитектурно-отделочные работы. Общая строительная готовность станции составляет 64%.

Проект Большого кольца метро является крупнейшим в истории московского метростроения. На БКЛ предполагается строительство 31 станции, общая протяженность кольца составит около 70 км. Со станций БКЛ можно будет сделать пересадки на радиальные линии метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры и радиальные линии железной дороги. Запуск кольца на всем протяжении намечен на 2023 год.

Новое кольцо столичной подземки объединит периферийные районы города и сократит время в пути в два раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще