Новости 14 сентября 2020 г. 18:22

СПЧ призвала ООН вмешаться в ситуацию с обеспечением водой жителей Крыма

Симферополь. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Постоянная комиссия по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призывает ООН вмешаться в ситуацию с обеспечением пресной водой жителей Крыма, в столице которого введены жесткие графики подачи воды по часам.

"Мы обращаемся к верховному комиссару Организации Объединенных Наций по правам человека г-же Мишель Бачелет Херия и комиссару Совета Европы по правам человека г-же Дуне Миятович с призывом вмешаться в ситуацию и защитить право жителей на доступ к питьевой воде, предотвратить гуманитарную катастрофу на полуострове", - говорится в заявлении.

Авторы указывают, что в условиях засушливого лета обеспечить полуостров могла бы вода из крупнейшего трансграничного водотока - Днепра, "но украинские власти полностью прекратили подачу пресной воды по Северо-Крымскому каналу" после вхождения полуострова в состав РФ в 2014 году. В СПЧ считают, что канал был перекрыт украинскими властями "в нарушение международных правовых актов и абсолютно по политическим мотивам".

"Действия украинских властей по прекращению подачи воды по Северо-Крымскому каналу на полуостров считаем неправовыми, антигуманными и политически мотивированными", - заявили авторы.

По данным комиссии, в международном праве право на воду признано в качестве неотчуждаемого права человека.

"В соответствии со статьей 2 Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, принятой 17 марта 1992 года, стороны "принимают все соответствующие меры для предотвращения, ограничения и сокращения любого трансграничного воздействия на проходящие по их территориям водотоки", - указывается в заявлении.

"Этого же требуют от государств и "Берлинские правила по водным ресурсам" (2004 год), где прямо указано на необходимость бассейновых государств уклоняться от нанесения своими действиями трансграничного вреда: "Бассейновые государства, при управлении водами международного водосборного бассейна, воздерживаются и предотвращают действия или бездействия в пределах своей территории, которые могут причинить значительный вред другому бассейновому государству, с должным учетом права каждого бассейнового государства на справедливое и разумное использование вод" (Статья 16. Уклонение от трансграничного вреда)", - подчеркивают авторы заявления.

Маловодный период наблюдается в Крыму с 2019 года. Росводресурсы не исключают, что 2021 год также будет маловодным.

Столица Крыма Симферополь и еще 39 населенных пунктов в двух районах полуострова: Симферопольском и Бахчисарайском, — 24 августа нынешнего года переведены на график подачи воды по часам. Симферополь, постоянное население которого превышает 350 тыс. человек, потреблял до 160 тыс. кубов воды в сутки, за счет ограничений показатель снизился до 100 тыс. кубометров.

Режим подачи воды по графику может продлиться до марта 2021 года. ЧС в городе вводить не планируют. Власти Симферополя установили на улицах емкости с водой. Также в городе ищут "волонтеров воды", которые будут носить воду на верхние этажи многоэтажек старикам и больным. Горожане жалуются в соцсетях на плохой напор воды и ее цвет: от рыжего до черного.

По мнению федерального агентства водных ресурсов, текущий ремонт водопроводных сетей мог бы решить проблемы с недостатком питьевых ресурсов в Крыму. В ответ на запрос "Интерфакса" там сообщили, что из 66 млн кубометров воды, которую Симферополь и Симферопольский район используют в год, до потребителей не доходит в среднем 53%, а в некоторых районах показатель составляет до 80%.

Правительство Крыма распорядилось выделить министерству ЖКХ региона 200 млн рублей из резервного фонда на сокращение потерь в сетях. Крым готовит также рассчитанную до 2026 года программу двукратного снижения потерь воды в сетях (с 57% до 30%) стоимостью 8,1 млрд рублей.

Украина ранее заявила, что вода из Днепра вернется в Крым только после "деоккупации полуострова".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще