Новости 15 сентября 2020 г. 11:34

Минфин предложил расширить программу софинансирования ипотеки для многодетных

Минфин предложил расширить программу софинансирования ипотеки для многодетных
Ипотека. Фото: Изображение с сайта Сбербанка РФ

Семьи смогут частично погасить кредиты на строительство частных домов

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минфин России внес в правительство законопроект, которым предлагается распространить программу софинансирования ипотеки для многодетных семей в размере 450 тыс. рублей на кредиты, полученные на строительство частных домов, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Изменения предполагают распространение программы на кредиты, полученные на строительство индивидуального жилого дома или на приобретение незавершенного объекта индивидуального жилищного строительства", - говорится в сообщении.

Кроме того, по кредитам, целью которых является приобретение жилого помещения с ремонтом и страхованием имущества и ответственности, можно будет получить господдержку в том случае, если соответствующие договоры кредита заключены до вступления в силу положений законопроекта.

Законопроектом также предлагается предусмотреть возможность воспользоваться мерой поддержки тем россиянам, которые приобретают долю в праве общей собственности на жилое помещение и в конечном итоге становятся собственниками такого объекта недвижимости.

"Принятие законопроекта позволит получить выплату тем гражданам, которые по формальным причинам не могли ранее этого сделать, поскольку цели, указанные в кредитном договоре, не попадали под условия программы. Данные изменения в совокупности с распространением поддержки на ИЖС позволят повысить эффективность реализации мер государственной поддержки и помочь большему количеству многодетных семей", - подчеркнул замминистра финансов Алексей Моисеев.

В 2019 году правительство РФ утвердило разработанные Минфином правила выплаты 450 тыс. рублей для погашения ипотечных кредитов многодетных семей.

Действие программы распространяется на семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился либо родится третий и последующие дети. Выделенные в рамках программы средства могут быть направлены на погашение остатка суммы действующего ипотечного кредита или начисленных процентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще