Новости 17 сентября 2020 г. 11:13

Правительство РФ планирует выпустить инфраструктурные облигации на триллион рублей

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около триллиона рублей планируется привлечь в течение двух лет в строительную отрасль с помощью механизма инфраструктурных облигаций, заявил в четверг вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Мы планируем за 2021-2022 годы с помощью облигаций "Автодора" привлечь на строительство дорог порядка 500 млрд рублей. Это позволит своевременно и даже раньше сроков реализовать ряд важных транспортных проектов в регионах", - отметил Хуснуллин.

По его словам, также около 300 млрд рублей планируется привлечь в проекты жилищного строительства с помощью ДОМ.РФ в качестве оператора.

"Это будут комплексные проекты, в которые войдут инженерная, социальная и транспортная инфраструктура", - пояснил вице-премьер.

Хуснуллин отметил, что помимо этого, достигнута договоренность о выпуске облигаций на 200 млрд рублей через ВЭБ.

"Таким образом, выпуск облигаций на триллион рублей позволит компенсировать сокращение бюджета и финансирования национальных программ, а также сохранить объемы строительства", - сказал вице-премьер.

Ранее он сообщил, что правительство РФ приняло решение о выпуске инфраструктурных облигаций в 2021 году на сумму 300 млрд рублей.

Как сообщалось, ДОМ.РФ разрабатывает механизм инфраструктурных облигаций на четырех пилотных регионах. Речь шла о Тюменской, Нижегородской, Ленинградской и Тульской областях.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев уточнял, что Минстрой совместно с ДОМ.РФ прорабатывает вопрос о возможности и условиях привлечения к участию в проекте использования инфраструктурных облигаций крупных сетевых компаний. Для этого было проведено совещание с представителями ДОМ.РФ, "Газпрома", "Россетей" и пилотными регионами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще