Новости 17 сентября 2020 г. 11:18

Минстрой намерен стимулировать инвесторов не демпинговать на вторичном рынке жилья

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минстрой России изучает возможности оградить проекты комплексной застройки от демпинга на вторичном рынке со стороны покупателей инвестиционных квартир, заявил замглавы ведомства Никита Стасишин.

"Когда строятся комплексные крупные объекты, и первая очередь вводится, стоимость инвестиционных квартир на вторичном рынке подчас меньше закладываемой в модель банка на следующей очереди. Банку приходится оценивать проект с большим дисконтом. Мы сейчас будем думать, как нам стимулировать людей, которые покупают квартиры, не демпинговать на вторичном рынке и не рушить всю экономику проекта в целом", - сказал Стасишин в четверг в ходе онлайн-конференции на площадке СБЕР Про "Время изменений: фокус на онлайн-сервисы и господдержку".

Он подчеркнул, что эти риски необходимо минимизировать для нормальной работы застройщиков и банков.

"С учетом стоимости ипотеки сегодня, и надеюсь в дальнейшем, мы видим такие риски для крупных проектов. Мы посмотрим, как снизить эти риски, чтобы застройщик был уверен в скорости продаж, а банки не закладывали большое дисконтирование", - пояснил замглавы Минстроя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще