Новости 17 сентября 2020 г. 11:39

Хуснуллин не прогнозирует глобального роста цен на новостройки в России

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Предпосылок для глобального роста цен на жилье в России нет, заявил в четверг вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Там, где в определенных регионах произошел небольшой всплеск цен, это позволит стимулировать дополнительное предложение. Мы эту ситуацию анализируем, считаем, что какого-то глобального роста цен не произойдет, мы это видим четко по регионам. А то, что это будет стимулировать жилищное строительство, у меня не вызывает никаких сомнений", - сказал Хуснуллин журналистам.

Он добавил, что на рынке новостроек в настоящее время не наблюдается "перегрева".

"Я считаю, что это не совсем объективное высказывание. У нас в тех регионах, где не было предложения, потому что люди ничего не покупали, действительно цена несколько поднялась, но раз она поднялась, то будет дополнительно строится жилье. У нас есть регионы, где есть избыток предложения - много построено, но не продано, а есть регионы, где из-за того, что цена была крайне низкой, стройка просто не начиналась. Это абсолютно рыночный механизм, он сработал", - подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что за счёт льготной программы ипотеки под 6,5% в отрасль дополнительно пришло около 500 млрд рублей.

В конце июля замминистра финансов РФ Алексей Моисеев отмечал, что субсидирование ипотеки в России может привести к образованию "пузыря" на рынке
жилищного кредитования.

"В целом вопрос такой, насколько правильно системно субсидировать такой кредитный продукт, как ипотека. Во-первых, мы рискуем надуть пузырь на этом рынке среди людей, которые недостаточно платежеспособны для того, чтобы брать ипотеку. По нашим оценкам совместно с ДОМ.РФ, не более 60% россиян могут взять ипотеку. Это максимум, даже если ставка будет 0%. Остальные люди просто не смогут вернуть тело кредита", - сказал Моисеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще