Новости 17 сентября 2020 г. 11:46

За два-три года объем проектов в стройке нужно увеличить до 150 млн кв.м - Минстрой

За два-три года объем проектов в стройке нужно увеличить до 150 млн кв.м - Минстрой
Строительство жилья, новостройка. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Для достижения целей нацпроекта по жилью объем проектов в стадии строительства в ближайшие годы необходимо увеличить до 150 млн кв.м, рассказал замглавы Минстроя Никита Стасишин в четверг.

"У нас сегодня "под парами" с полученными разрешениями стоят порядка 160 млн кв.м жилья, из которых только по 98 млн размещены проектные декларации, получено проектное финансирование или достраивается по старым правилам. Нам необходимо увеличить объем находящихся в стройке квадратных метров, я думаю, что в следующие два-три года как минимум до 150 млн кв.м в моменте. Тогда мы можем говорить о достижении целей, поставленных указом президента о вводе в 2030 году 120 млн кв.м жилья и улучшения жилищных условий для 5 млн семей", - рассказал Стасишин в ходе выступления на площадке СБЕР Про "Время изменений: фокус на онлайн-сервисы и господдержку".

В соответствии с указом президента РФ объем жилищного строительства в России должен быть увеличен не менее чем до 120 млн кв.м в год к 2030 году. К этому сроку улучшить жилищные условия должны не менее 5 млн семей.

Ранее этих целей планировалось достичь в 2024 году. Согласно паспорту нацпроекта "Жилье и городская среда", по итогам 2019 года в России планировалось построить 88 млн кв.м жилой недвижимости. В реальности совокупный объем ввода жилья в прошлом году составил 82 млн кв.м.

Вице-премьер Марат Хуснуллин ранее заявлял, что достичь показателей по ежегодному объему ввода жилья в 120 млн кв.м удастся к 2026-2027 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще