Туристская зона "Ворота Байкала" в Иркутской области сможет принимать более 90 тысяч туристов в год

22 мая 2008, 12:44

Иркутск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Развитие рекреационного потенциала Иркутской области и республики Бурятия обсудили на выездном заседании в районе иркутской особой экономической зоны (ОЭЗ) представители Агентства по управлению ОЭЗ, администраций регионов и крупнейшие туроператоры.

"Сейчас турбизнес в России развивается хаотично. Создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа — это прорыв в развитие туристической индустрии страны, шанс выйти на международный уровень, когда к нам будут приезжать не только за природными красотами, а за качественным комфортным отдыхом", — сказал на совещании заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Дмитрий Федоткин.

Он отметил, что ОЭЗ, которая в Иркутской области разместится в поселке Большое Голоустное, будет называться "Ворота Байкала". Предполагаемый турпоток — 94 тысячи человек ежегодно.

"По моему мнению, в названии ОЭЗ обязательно наименование озера. Большое Голоустное станет для туристов, приезжающих в эти края, первым местом, где они познакомятся с озером, то есть, это будут Ворота Байкала. Площадь иркутской ОЭЗ равняется 1590 гектаров, удаленность от Иркутска — 135 километров. Это будет место для комфортного отдыха и приключенческого туризма", — сказал Д.Федоткин.

Он сообщил, что в Большом Голоустном будут построены 11 гостиничных комплексов на 2600 мест — пять трехзвездочных отелей на 750 мест, пять четырехзвездочных на 850 мест, одна пятизвездочная гостиница на 100 мест. В строительстве предполагается использовать дерево и стекло.

ОЭЗ в Большом Голоустном условно будет поделена на две части. В северной части по склонам горы разместятся гостиницы, рассчитанные на приключенческий туризм, спортивный и SPA-объекты. Здесь средний срок пребывания составит семь дней. В южной части зоны разместятся аквапарк, развлекательные комплексы, гостиница на сто мест для тех, кто приезжает отдохнуть на 1-2 дня.

"Через два месяца начнем делать проекты сетей. На проектные работы для иркутской и бурятской зон в 2008 году направляется из федерального бюджета по 50 млн рублей", — сообщил замруководителя Федерального агентства.

По его информации, на внутреннюю инфраструктуру иркутской зоны необходимо около 5 млрд рублей. Электроснабжение ОЭЗ обойдется в 2,5 млрд рублей, на реконструкцию дороги Иркутск-Большое Голоустное из федерального бюджета предусмотрена субсидия в размере 2,2 млрд рублей.

"Дорога будет построена к 2012 году. Если построить раньше, то строительная техника разрушит ее", — отметил Д.Федоткин.

Для резидентов, которые заинтересуются строительством ОЭЗ, предусмотрен ряд льгот. Объем частных инвестиций предусматривает по 250 млн евро.

"Денег этих мало, потребуется больше. Однако мы строим курорты мирового класса, а они стоят дорого. Критерии для отбора резидентов — показать реальные инвестиции, источники своих доходов, иметь хорошую репутацию. Мы должны доверять резиденту", — подчеркнул Д.Федоткин.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка