Новости 17 сентября 2020 г. 19:06

Собянин выразил надежду на запуск МЦД "Зеленоград-Раменское" в 2022 году

Собянин выразил надежду на запуск МЦД "Зеленоград-Раменское" в 2022 году
Поезда МЦД "Иволга". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Третий маршрут Московских центральных диаметров "Зеленоград-Раменское" планируется запустить в 2022 году, заявил в четверг мэр столицы Сергей Собянин в эфире канала "Россия 24".

"Основные работы будущего МЦД-3 на Зеленоград выполнены в рамках магистральных путей, которые прокладывали в своё время, это один из первых проектов улучшения пригородного железнодорожного сообщения, по этим путям ходят скоростные электрички. Но тем менее необходимо много других работ произвести для того чтобы запустить МЦД-3. Надеюсь, в 2022 году мы запустим МЦД-3", - сказал Собянин.

Он подчеркнул, что это приоритетный проект для властей.

"Это важный проект, диаметр без искривлений, точно перерезает всю Москву, создавая мощную железнодорожную магистраль, очень удобную для москвичей, жителей Подмосковья и жителей Зеленограда. Этот проект для нас является приоритетным", - сказал Собянин.

Движение по первым двум маршрутам МЦД - "Одинцово-Лобня" ("Белорусско-Савеловский") протяженностью 52 км и "Нахабино-Подольск" ("Курско-Рижский") длиной 80 км - официально открылось в ноябре 2019 года. В перспективе планируется запуск еще трех диаметров: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово.

Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще