Новости 18 сентября 2020 г. 09:54

Дом правительства в Москве реконструируют более чем за 5 млрд рублей

Дом правительства в Москве реконструируют более чем за 5 млрд рублей
Правительство РФ. Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На реконструкцию "Белого дома" в Москве будет выделено из бюджета 5,27 млрд рублей, сообщает в пятницу РБК.

По данным издания, на 2022 год запланировано выделение 1,1 млрд рублей на реконструкцию Дома правительства на Краснопресненской набережной, на 2023 будет выделено 799,1 млн рублей. Объемы финансирования на 2021 год не сообщаются, но общая стоимость проектирования и поэтапной реконструкции Белого дома составит 5,27 млрд рублей.

Сумма в 1 млрд, запланированная на эти цели в 2020 году, из-за пандемии была переведен в резервный фонд правительства для финансирования антикризисных мер и борьбы с распространением коронавируса.

Постановление о проведении реконструкции Дома правительства было подписано в 2017 году, в 2019 Главгосэкспертиза одобрила всю проектно-сметную документацию. Как сообщает издание со ссылкой на пресс-службу правительства, сейчас ведутся первоочередные мероприятия, направленные на предотвращение дальнейшего разрушения кровли, стилобата и подвальных помещений Дома правительства.

Проект предполагает реконструкцию внутренних конструкций Белого дома и благоустройство прилегающей территории, новое строительство и изменение ландшафта не планируется. Будет сохранен общий архитектурный облик комплекса, его геометрические параметры, цветовое решение и материал отделки фасадов здания.

В главной части Дома правительства будут реконструированы Аванзал и Зал наград c изменением интерьеров и материалов отделки.

По данным РБК, работы по реконструкции здания Дома правительства связаны с разрушением гидроизоляционного слоя покрытия здания, аварийным состоянием кровли и большим числом протечек, в том числе в подвальной части, а также с высокой степенью износа инженерных систем и оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще