Новости 18 сентября 2020 г. 13:11

В Санкт-Петербурге определили концепцию нового парка "Тучков буян"

В Санкт-Петербурге определили концепцию нового парка "Тучков буян"
Парк "Тучков буян". Фото: Cайт парка

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В Санкт-Петербурге объявлен победитель Международного конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка "Тучков буян", им стало архитектурное бюро "Студия 44"", работавшее в консорциуме с бюро West 8 из Нидерландов. 

"Проект-победитель – "Студия 44" и команда West 8 (Нидерланды, Роттердам). Мы стоим на пороге реализации очень важного для города проекта. Уже сделан очень важный шаг, концепция проекта определена, и в дальнейшем нам предстоит его реализовать", - сказал главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев на пресс-конференции по результатам конкурса.

Второе место заняло бюро Vogt из Цюриха в команде с Herzog & de Meuron и международной компанией ARUP. Третье место доталось бюро "Хвоя" из Санкт-Петербурга в команде с  KARAVAN landskapsarkitekter, Miles & Yards, специалистом по транспортной инфраструктуре Александром Девяткиным, EDGE AB и ботаником John Lööf Green из Швеции.

По словам Григорьева, концепция нового парка подразумевает создание общественного пространства, которое будет включать в себя сочетание разнообразных функций, от времяпрепровождения досуга до занятий определенными видами деятельности. Проект также предусматривает создание оранжереи, которая может стать филиалом Ботанического сада. Кроме того, на территории парка будут предусмотрены площади для занятий спортом, а также кафе и рестораны.

При этом проект не предусматривает тотальной застройки и использования подземного пространства под коммерческие функции, основной акцент сделан на создание природного ландшафта с холмами. На территории также будет благоустроена набережная.

"В результате конкурса мы ожидаем, что парк будет иметь рекордное количество посещений. Ежегодный туристический поток в парк Тучков Буян составит более 7,5 млн человек", - отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ, гендиректор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Он добавил, что для Фонда ДОМ.РФ это первый масштабный проект развития городской среды в северной столице.

"Мы видим много примеров появления по-настоящему талантливых и актуальных проектов благодаря проведению международных конкурсов. На их площадке как опытные, так и молодые бюро имеют возможность проявить себя в решении сложных городских задач, повысить свои компетенции за счет работы в консорциумах. Необходимо внедрение регулярной практики проведения международных конкурсов с независимым жюри для ключевых городских территорий", - подчеркнул Филиппов.

Генеральный директор КБ Стрелка Денис Леонтьев отметил, что, по предварительным оценкам, инвестиции в проект могут составить 5-6 млрд рублей.

Подготовка международного конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка "Тучков буян" в Санкт–Петербурге началась в сентябре 2019 года. Конкурс проводится по поручению правительства РФ, инициатором его проведения выступило правительство Санкт-Петербурга, организатором — Фонд ДОМ.РФ. Оператор конкурса — консалтинговая компания КБ Стрелка.

В конкурсе приняли участие 229 команд из 50 стран мира.

Напомним, в апреле 2019 года президент РФ Владимир Путин поддержал идею обустройства парковой зоны вместо Судебного квартала на набережной Невы. Главе государства был представлен проект, согласно которому на этом месте вместо зданий Верховного суда, судебного департамента и жилых домов будет обустроена парковая зона и театрально-выставочный комплекс.

Как ранее отмечал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, проект, который "недешево обошелся для федерального бюджета", будет реализован в течение 2-2,5 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще