Новости 21 сентября 2020 г. 11:40

Физфак МГУ на Ленинских горах капитально отремонтируют

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Выдано положительное заключение сметной стоимости капремона здания физфака МГУ на Ленинских горах, сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы.

"По итогам рассмотрения представленных материалов выдано положительное заключение", - сообщили в ведомстве.

Там отметили, что физфак МГУ занимает здание по адресу Ленинские горы, дом 1, строение 2, где также располагается одно из его подразделений - Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына. Корпус построили в послевоенные годы в пять этажей – то есть достаточно небольшим относительно основной монументальной застройки университета. Причина тому - сверхчувствительные приборы для экспериментальных наук с их точнейшими измерениями нельзя было размещать в высотном здании.

Корпус Физического факультета МГУ признан объектом культурного наследия федерального значения. Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого подтвердили эксперты Главгосэкспертизы России, предусмотрен капитальный ремонт фасада и кровли здания для устранения выявленных дефектов. Так, запланированы ремонт стены центральной части аттиков по всей площади, барельефа, балясин и балюстрад, штукатурной поверхности, карнизов, гранитной лестницы и крыльца, а также демонтаж и устройство новых конструкций кровли и другие необходимые работы.

Проектную документацию на проведение капитального ремонта подготовили в ООО "Рыжов и Ко".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще