Новости 21 сентября 2020 г. 11:59

В Госдуме назвали готовые к реновации регионы РФ

В Госдуме назвали готовые к реновации регионы РФ
Реновация снос . Фото: пресс-служба Стройкомплекса

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – К программе реновации жилья готовы несколько российских регионов, рассказал "Интерфаксу" заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

"Готовы несколько региональных столиц, там, где рынок нового жилья развит и есть потребность. Это Санкт-Петербург, Уфа, Казань, Краснодар, территории Московской области у МКАД, Ростов-на-Дону, Сочи", - отметил Пахомов.

Он подчеркнул, что идея региональных программ реновации призвана дать толчок к развитию регионов.
"В целом мы саму идею поддерживаем и считаем, что можно дать регионам право реализовывать подобного рода программы на своей территории если они экономически целесообразны", - пояснил депутат.

Однако он напомнил, что при решении жилищного вопроса необходимо соблюдать права граждан.

"Самый главный вопрос, на котором будет сконцентрировано наше внимание при рассмотрении этого законопроекта, - это вопрос соблюдения жилищных прав граждан. Одним из основных моментов для обсуждения являются процедуры изъятия территории и процедуры принятия решений о сносе не аварийных домов. Сегодня в этом контексте часто звучит термин "ветхое жилье", но такого термина в законодательстве пока не существует и скорей всего нам необходимо будет его подробно описывать и вносить прежде чем дать кому-то право принимать решение о сносе", - прокомментировал Пахомов.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект о реновации жилого фонда в регионах России по аналогии с Москвой. Так, законопроектом предусматривается комплексное развитие территорий при наличии адресных программ сноса и реконструкции домов. При принятии решения будут учитываться мнения жителей, а также их право на любом этапе выйти из реализации программы. Кроме того, законопроектом предусматривает переселение жителей, включенных в программу, с использованием механизма обязательного заключения договоров о переходе прав на жилые помещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще