Закон о "гаражной амнистии" может быть принят до конца года — Росреестр

21 сентября 2020, 14:29

Гараж

Фото: Автор: Игорь Н. Иванов - соб. фото, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=11095268

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС — Законопроект о "гаражной амнистии" может быть принят до конца текущего года, заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

"Мы предлагаем в упрощенном порядке при содействии местных органов власти дать возможность гражданам оформить права на землю и гаражи. Мы подготовили соответствующий законопроект, на сегодня он внесен в правительство, и рассчитываем до конца года этот законопроект принять, чтобы наконец-то эту проблему решить", — сказал он на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Скуфинский рассказал, что еще с советского времени более 3,5 млн земельных участков и гаражей остались не оформленными.

"Это часто приводит к тому, что люди не могут ни продать, ни передать по наследству (земельные участки и гаражи). Это также тормозит развитие муниципальных образований, потому что права не оформлены", — пояснил он.

В июле, выступая с ежегодным отчетом в Госдуме, премьер-министр Михаил Мишустин высказался в поддержку "гаражной амнистии" и рассказал, что сам потерял гараж из-за отсутствия такого закона.

"Законопроект подготовлен. Я лично его буду поддерживать, потому что это восстановление справедливости. Если у человека был гараж, нужно сделать все возможное, чтобы он его оформил", — сказал тогда Мишустин.

Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщала, что законопроект о "гаражной амнистии" находится в высокой степени готовности.

"Законопроект о "гаражной амнистии" для более 4,5 млн автовладельцев находится в высокой степени готовности. В случае оперативной поддержки проекта закона Госдумой и Советом Федерации, "амнистия" вступит в силу уже с 2021 года и продлится до 2025 года", — сказала Абрамченко.

В феврале этого года в правительство РФ был внесен законопроект о "гаражной амнистии". Документ разрабатывался Минэкономразвития совместно с Росреестром. Законопроект устанавливает перечень документов, подтверждающих владение гражданином объектом гаражного назначения: длительное добросовестное использование, выплата пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, документы, подтверждающие оплату различных платежей при эксплуатации и другие.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка