Новости 21 сентября 2020 г. 14:40

ДОМ.РФ выдал льготной ипотеки на 15 млрд рублей

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Банк ДОМ.РФ выдал уже 15 млрд рублей по программе льготной ипотеки, сообщила пресс-служба банка.

"Банк ДОМ.РФ увеличил объемы кредитования по льготной ипотеке на новостройки до 15 миллиардов рублей - на данный момент оформлено около 5 тысяч сделок. Ежемесячно количество заключенных по программе договоров увеличивается примерно на треть", - говорится в сообщении.

Больше всего кредитов выдано в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Ростовской области. В общем объеме выданных банком ипотечных кредитов на льготную программу приходится около 30%. Для ряда категорий заемщиков кредит доступен под 5,9%, а не 6,5%.

Напомним, что программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% была запущена по поручению президента Владимира Путина. Она заработала в апреле этого года и действует до 1 ноября. Оператором программы выступает ДОМ.РФ. Льготная ставка сохраняется на весь срок кредита.

В июне кредитный лимит по программе льготной ипотеки был увеличен с 8 до 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленобласти, и с 3 до 6 млн рублей - в других регионах. В августе правительство снизило первоначальный взнос по льготной ипотеке с 20 до 15%.

По оценкам ДОМ.РФ, лимиты в рамках финансирования, которые сейчас распределены между кредитными организациями, помогут улучшить жилищные условия более 310 тыс. семей.

Сообщалось, что Минстрой России рассматривает возможность продления госпрограммы льготной ипотеки под 6,5% после ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще