Новости 21 сентября 2020 г. 15:09

Суд приостановил на два месяца строительство метро в Казани

Казань. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Татарстана по требованию Приволжского управления Ростехнадзора вынес решение о приостановке сроком на два месяца строительства второй ветки метро в Казани, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

"17 сентября 2020 года вынесено решение о приостановке строительства объекта капитального строительства "Первый участок второй линии метрополитена г. Казани от станции "Фучика" до станции "Сахарова" (этап 1)" сроком на 60 суток", - информирует пресс-служба.

Ранее сообщалось, что поводом для обращения Ростехнадзора в суд стали нарушения при строительстве метро компанией "Казметрострой", выявленные в июне-июле текущего года.

"В ходе проверки выявлено, что на объекте продолжаются строительно-монтажные работы в отсутствие разрешения на строительство и оценки соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, а также утвержденной техническим заказчиком ГКУ "ГИСУ" проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы", - сообщало тогда надзорное ведомство.

Зимой 2020 года Ростехнадзор уже требовал от "Казметростроя" приостановить строительство второй линии метро в Казани, но арбитраж Татарстана ограничился тем, что оштрафовал подрядчика на 250 тыс. рублей.

В середине сентября 2020 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на результаты инженерных изысканий по проекту строительства второй линии казанского метро, которая должна включать в себя 12 станций мелкого заложения. Первый участок второй ветки протяженностью 5,37 км будет включать в себя четыре станции: "Фучика", "10-й микрорайон", "100-летие ТАССР" и "Сахарова".

Согласно постановлению правительства Татарстана от сентября 2019 года, объем вложений бюджетных средств в строительство метро в Казани в 2019-2024 гг. оценивался в 6 млрд рублей.

Строительство первой линии казанского метро с 11 станциями полностью завершилось в августе 2018 года (ветка запущена в 2005 году). 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще