Новости 22 сентября 2020 г. 10:10

Количество ипотечных сделок в Москве в августе выросло на 43%

Количество ипотечных сделок в Москве в августе выросло на 43%
Новостройка по программе реновации. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В Москве в августе было зарегистрировано более 10 тыс. сделок по ипотеке, что в 1,4 раза (+43%) больше, чем годом ранее, сообщили во вторник в пресс-службе столичного управления Росреестра.

Как отмечается, по сравнению с июлем 2020 года количество сделок увеличилось на 9%.

Всего с января по август в столице оформили более 57,3 тыс. ипотечных договоров, что сопоставимо с показателем за аналогичный период прошлого года.

"В Москве третий месяц подряд растет число зарегистрированных Росреестром договоров на рынке недвижимости, в том числе и со вторичным жильем. Однако, несмотря на это, только объем ипотечного жилищного кредитования приблизился к прошлому году. Так, за восемь месяцев 2020 года нами зарегистрировано сопоставимое с прошлым годом количество ипотек - разница составляет лишь 56 договоров", - подчеркнул глава ведомства Игорь Майданов.

Ранее сообщалось, что в июле 2020 года число оформленных в столице ипотечных сделок увеличилось по сравнению с июнем на 10%. Однако по результатам первых семи месяцев этого года в Москве отмечалось снижение показателя на 6%.

Отмечалось, что в целом по стране около 75% строящегося жилья приобретается по ипотеке. Ежегодно к этому инструменту прибегает в среднем 1 млн семей.

Банки РФ в январе-июне этого года предоставили заемщикам ипотечные кредиты на общую сумму 1 трлн 440,1 млрд рублей, что на 13,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Средневзвешенная ипотечная ставка в РФ с учетом реализации льготных программ опустится ниже 8% уже в 2020 году вместо запланированного ранее нацпроектом 2024-го, говорил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще