Новости 22 сентября 2020 г. 11:00

Росреестр зарегистрировал более 10 тыс. сделок по "дальневосточной ипотеке"

Росреестр зарегистрировал более 10 тыс. сделок по "дальневосточной ипотеке"
Владивосток. Фото: Интерфакс

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Росреестр с начала действия программы "Дальневосточная ипотека" зарегистрировал сделки в отношении более чем 10 тыс. объектов недвижимости, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Росреестр с начала действия программы "Дальневосточная ипотека" с декабря 2019 года по состоянию на 11 сентября 2020 года зарегистрировал ипотечные сделки в отношении 10 192 объектов недвижимости", - цитирует пресс-служба руководителя Росреестра Олега Скуфинского.

По данным ведомства, лидерами по числу сделок по программе "Дальневосточная ипотека" стали Республика Саха (Якутия) и Приморский край, где зарегистрировано 2 885 и 2 233 ипотеки соответственно. На третьем месте Хабаровский край (1 415), на четвертом – Республика Бурятия (1 345), на пятом – Амурская область (843), на шестом – Забайкальский край (741), на седьмом - Сахалинская область (597). В десятку наиболее активных также входят Камчатский край (71), Еврейская автономная область (59), Магаданская область и Чукотский АО (3).

"В среднем каждый день в 11 регионах ДФО поступает порядка 500 заявлений на регистрацию ипотеки по всем ипотечным программам, из них около 40% в электронном виде", - отметили в пресс-службе Росреестра.

По словам Олега Скуфинского, Росреестр помогает гражданам в оформлении "Дальневосточной ипотеки", сопровождает сделки, сокращает сроки регистрации - с февраля 2020 года регистрация составляет до двух дней.

"Нормативный срок по регистрации ипотечных сделок пять дней. Сегодня мы эти сделки регистрируем за два‑три дня. Но самое главное, что мы не оставляем людей, мы оказываем полную консультационную поддержку. Потому что сейчас ипотека растёт благодаря принятым решениям по льготным программам, особенно на Дальнем Востоке ипотека два процента очень популярна. Поэтому мы этому уделяем серьёзное внимание", - заявил Скуфинский на встрече с президентом России Владимиром Путиным 21 сентября.

Программа "Дальневосточный гектар" существует с 2016 года. По ней все граждане России могут бесплатно получить до одного гектара земли в регионах Дальневосточного федерального округа. На участке разрешается построить дом, обустроить дачу, заниматься сельским хозяйством, бизнесом, организовать туристический проект. Землю предоставляют в безвозмездное пользование на пять лет, а затем ее можно оформить в собственность или аренду.

Программа льготной ипотеки для Дальнего Востока была запущена по поручению президента РФ Владимира Путина в декабре 2019 года в рамках нацпроекта "Демография". Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар".

Программа рассчитана до конца 2024 года. Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке в возрасте не старше 35 лет, а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет (для получателей гектара возрастных ограничений нет). Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории ДФО.

В августе во время поездки на Дальний Восток премьер-министр Михаил Мишустин в Благовещенске встретился с гражданами, которые уже получили дальневосточный гектар. Они рассказали премьеру о своем опыте использования земли, обозначили проблемы и обсудили перспективы развития программы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще