Новости 22 сентября 2020 г. 14:56

Почти 80% москвичей продолжают посещать торговые центры

Почти 80% москвичей продолжают посещать торговые центры
ТЦ Avenue South West в "новой" Москве. Фото: Официальный сайт мэра и правительства Москвы

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В Москве посещаемость торговых центров восстановилась до уровня, который был до карантина и ограничительных мер на фоне пандемии, сообщили аналитики компании JLL. 

"78% москвичей продолжат посещать торговые центры с той же регулярностью, как и до карантина, либо планируют ходить в моллы чаще. При этом 85% горожан не будут увеличивать частоту онлайн-покупок, отдавая предпочтение традиционным офлайн-каналам", - говорится в сообщении. 

По мнению аналитиков, результаты операционной деятельности торговых центров Москвы ухудшились задолго до карантина, что было обусловлено рядом факторов, среди которых отмечаются конкурентные условия московского рынка, неэффективное управление объектами, маркетинг и устаревшие форматы арендаторов. 

Однако прогнозы о значительном влиянии пандемии на модель поведения потребителей и эффективность работы ТЦ не подтвердились, считают эксперты.

"Москвичи не изменили свое отношение к торговым центрам и возвращаются к привычному образу жизни. Но это не означает, что торговым центрам гарантированы стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Множество объектов фиксируют снижение трафика, товарооборота, рост вакантности и уже давно нуждаются в реконцепции", - подчеркнула руководитель отдела торговых помещений компании JLL Полина Жилкина.

Ранее в Российском совете торговых центров (РСТЦ) сообщили, что четверть ТЦ в России могут закрыться к осени, если сроки уплаты налогов не будут перенесены на 2021 год.

РСТЦ направил обращения в правительство с просьбой рассмотреть вопрос комплексной поддержки отрасли. Представители ТЦ просят помощи по трем направлениям: предоставление субсидий на осуществление текущей деятельности, льготы и отсрочки по налогам (федеральным и региональным), скорейшее открытие в тех регионах, где работа непродовольственной торговли в торговых центрах по-прежнему не разрешена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще