Новости 22 сентября 2020 г. 17:40

Работы по замене ливневых стоков проводятся в здании Новой Третьяковки

Работы по замене ливневых стоков проводятся в здании Новой Третьяковки
Третьяковка. Фото: Официальный сайт галереи

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Постоянная экспозиция Новой Третьяковки на Крымском валу может вернуться к работе в ближайшие недели, сейчас в залах проводятся ремонтные работы по замене ливневых стоков, которые можно проводить только при солнечной погоде, сообщила гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

"Постоянная экспозиция закрыта, она вся демонстрирована, за исключением ряда последних залов, потому что мы проводим там сейчас капитальную замену труб ливневого стока, которую для нас проводит наш попечитель, компания "Крост" и ведёт абсолютно на безвозмездной основе. Поэтому все зависит от того, какая у нас будет у нас погода на дворе", - сказала Трегулова во вторник, отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, когда постоянная экспозиция сможет вернуться к работе.

Она отметила, что если будет стоять солнечная погода, "то мы рассчитываем, что через какое-то время, ближайшие недели, мы сможем пригласить на постоянную экспозицию".

"Если будет дождливая, то при дожде эти работы проводить невозможно", - добавила гендиректор галереи.

Она уточнила, что перед открытием будут проведены испытания новой системы.

Говоря о картинах, Трегулова сообщила, что с ними "все в порядке, через три дня они вернулись в экспозицию и постоянное хранение".

Напомним, экспозиции и выставки в Новой Третьяковской галерее на Крымском валу были закрыты 26 августа из-за протечки крыши. Картины, находившиеся в залах, не пострадали, поскольку сотрудники музея смогли оперативно из снять. Под наблюдением специалистов находилось около 10 работ, их сохранности ничего не угрожает.

Причиной протечки стал прорыв изношенной ливневой канализации, которая не выдержала сильного дождя. Противоаварийные работы по ремонту ливневой канализации завершились 28 августа.

В середине сентября к работе вернулись две закрытые выставки - "НЕНАВСЕГДА. 1968-1985" и "Шедевры из Казани. От Рериха до Кандинского. К 100-летию Республики Татарстан".

Сообщалось, что после протечки глава Минкультуры РФ Ольга Любимова поручила подведомственным учреждениям в двухнедельный срок проанализировать техническое состояние и готовность зданий к осенне-зимнему периоду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще