Новости 23 сентября 2020 г. 10:33

Россиянам одобрили кредиты на 38 млрд рублей по "Дальневосточной ипотеке"

Россиянам одобрили кредиты на 38 млрд рублей по "Дальневосточной ипотеке"
Ипотека. Фото: Изображение с сайта Сбербанка РФ

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – По программе "Дальневосточной ипотеки" выдано около 11 тыс. кредитов на более чем 38 млрд рублей, сообщил в среду руководитель подразделения ДОМ.РФ по сопровождению программ в жилищной сфере Виталий Насонов.

"В рамках данной программы уже выдано почти 11 тысяч на общую сумму чуть больше 38 млрд рублей. То есть уже почти 11 тысяч семей смогли улучшить свои жилищные условия, воспользовавшись данной программой по одной из самых минимальных ставок", - сказал Насонов на пресс-конференции.

Он добавил, что в настоящее время программу реализуют 14 кредиторов, которые дополнительно снижают ставку за счет собственных акций.

По словам Насонова, кредиты по "дальневосточной ипотеке" оформляются во всех субъектах ДФО, при этом лидерами по количеству заявок на получение займов стали Якутия, на территории которой было подано 12 тыс. заявок, Приморский край (10 тыс. заявок) и Хабаровский край (5,8 тыс. заявок).

Он добавил, что по количеству уже оформленных сделок лидирует Приморский край, за которым следуют Якутия и Хабаровский край.

В свою очередь заместитель руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Юрий Ачкасов отметил, что рост ипотечного рынка Дальнего Востока опережает показатели по всей России. Так, в 2020 году более 44 тыс. семей смогли приобрести жилье с ипотекой.

"Несмотря на то, что общероссийский рынок ипотеки показывает очень хорошие результаты, рынок ипотеки в Дальневосточном федеральном округе показывает в два раза лучше результаты. Так, по России прирост ипотечного кредитования составил за 7 месяцев 11%, а по ДФО – 22%", - подчеркнул он.

Программа льготной ипотеки для Дальнего Востока была запущена по поручению президента РФ Владимира Путина в декабре 2019 года в рамках нацпроекта "Демография". Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар".

Программа рассчитана до конца 2024 года. Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке в возрасте не старше 35 лет, а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет (для получателей гектара возрастных ограничений нет). Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории ДФО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще