Конкурс по развитию 105 га на берегу Москвы-реки в Строгино стартует 2 октября

23 сентября 2020, 13:47

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Открытый международный архитектурно-градостроительный конкурс по развитию территории набережной правого берега Москвы-реки от МКАД до Строгинского шоссе стартует 2 октября, он пройдет в онлайн формате, заявила директор Научно-исследовательского и проектного института градостроительного планирования Москвы Дина Саттарова.

"Конкурс стартует 2 октября, когда начитается прием заявок. Заявки будут приниматься до 15 октября. Мы ожидаем увидеть среди конкурсантов профессиональные команды. По итогам первого этапа конкурса будет отобрано три финалиста, которые к началу декабря разработают конкурсные предложения. Из них будет выбран победитель, который к середине декабря доработает их. Призовой фонд конкурса – 14 млн рублей", — сказала Саттарова на пресс-конференции в среду.

Как подчеркнул председатель конкурсного жюри, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, это первый конкурс, который касается особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которые входят в состав парка "Москворецкий". Он подчеркнул, что никакого масштабного строительства проект не предусматривает. Более того, мнение жителей будет учтено.

"Мы всегда находим способы выстроить диалог с сообществом и имеем срез мнений. Мы не ждем, что жители за нас что-то спроектируют, но обменяться эмоциональной оценкой – ценно, чтобы не уничтожить важное для них", — заверил Кузнецов.

"Мы ожидаем от конкурсантов в первую очередь решений по берегоукреплению, нужны решения, уместные для ООПТ", — подчеркнула Саттарова.

Напомним, что конкурс касается развития территории набережной правого берега Москвы-реки от МКАД до Строгинского шоссе. Конкурс охватывает территорию в 105,5 га.

Ранее сообщалось что в Москве планируется провести реконструкцию восьми участков набережных до 2023 года. В ходе реконструкции планируется обустроить зоны отдыха, создать пешеходные связи с ближайшими микрорайонами, построить причалы для водного транспорта.

В частности, ранее сообщалось, что в столице запланировано обустройство берега Химкинского водохранилища. Оно предусмотрено "Схемой развития публичного пространства вдоль Москвы-реки и прилегающих к ней территорий". Градплан представил конкретные предложения, позволяющие открыть набережные возле Химкинского водохранилища, на Щукинском полуострове, вблизи Живописной улицы, а также в районе Сабурово для жителей и гостей столицы. Предполагается, что вся территория площадью 16,53 га будет поделена на несколько функциональных зон, в том числе спортивную, пляжную, зоны гостиницы и входных групп.

Как отметил Кузнецов, сейчас в Москве реализуются проекты, которые касаются 157 км набережных. Их них около 70 км уже сделаны или находятся в финальной стадии.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка