Россия за три года направит на реализацию экологических программ 1 трлн рублей

23 сентября 2020, 14:28

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС — Россия за предстоящие три года направит на реализацию программ по экологии из федерального бюджета один триллион рублей, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Расходы по национальному проекту "Экология" будут увеличены почти на половину — в целом за три года из федерального бюджета на охрану окружающей среды впервые будет направлено один триллион рублей", — заявил Путин в среду на встрече с сенаторами.

Он сообщил, что эти средства будут направлены на развитие инфраструктуры, обращение с твердыми коммунальными отходами, снижение уровня загрязнения воздуха, оздоровление рек, озер, на охрану и восстановление лесов. Будет продолжено финансирование работ по ликвидации свалок на территориях городов и объектов "накопленного экологического вреда", в том числе федеральном бюджете должны быть предусмотрены средства на ликвидацию опасных объектов старого химического производства как Усолье-Сибирское в Иркутской области.

Путин заявил также о необходимости обеспечить "сбалансированное, гармоничное, пространственное развитие России", предоставить равные возможности для граждан вне зависимости от места проживания.

Глава государства попросил правительство РФ и парламент обратить особое внимание и изыскать резервы для поддержки программы развития сельских территорий.

"АПК сейчас один из локомотивов подъема нашей национальной экономики. Люди, которые здесь живут, должны жить достойно. Там есть определенные проблемы. В ходе дискуссии по бюджету это увидите — нужно изыскать дополнительные резервы", — сказал Путин, обращаясь к сенаторам.

По словам Путина, "если в целом оценивать проект бюджета, то в приоритетном порядке будут профинансированы именно программы, напрямую определяющие качество в жизни людей, включая социальные гарантии, демографические меры, помощь семьям с детьми, а также проекты инфраструктурного, пространственного развития страны, укрепление ее образовательного, научного, технологического потенциала".

Путин сообщил, что уже в 2021 году в полной мере начнут работу 17 научных центров мирового уровня, которые объединяют вузы и научные организации Северо-Запада, Центральной России, Урала, Сибири, Дальнего Востока. Эти центры будут вести исследования по ключевым направлениям научно-технологического развития.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка