Новости 24 сентября 2020 г. 11:55

Инфраструктурные облигации позволят застройщикам получить льготное финансирование - ДОМ.РФ

Общий объем выпуска облигаций может составить 300 млрд рублей

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Инфраструктурные облигации позволят застройщикам финансировать строительство инфраструктуры на льготных условиях, сообщил в четверг зампред правления банка ДОМ.РФ Кирилл Гришанов.

"Мы сможем оказать поддержку в виде кредитного усиления, дать субсидию. По предварительным оценкам, процентные ставки по такого рода кредитам будут значительно ниже, чем они доступны по проектному финансированию сейчас. Разговор идёт от 0 до 2%", - сказали Гришанов на конференции РБК “Итоги пандемии: курс на эффективный девелопмент”.

Он добавил, что ДОМ.РФ создает специализированное общество проектного финансирования (СОПФ), через которое будет организован выпуск инфраструктурных облигаций на фондовом рынке. Средства от размещений направятся на финансирование инфраструктуры - либо застройщикам в виде инфраструктурных займов, либо субъектам РФ путем выкупа их собственных облигаций. По словам Гришанова, обсуждается сумма размещения облигаций в 300 млрд рублей.

Сейчас в разработке находятся четыре пилотных проекта в Ленинградской, Тульской, Тюменской и Нижегородской областях. С помощью нового механизма планируется возвести более 4,4 млн квадратных метров.

Гришанов пояснил, что в настоящее время строительство транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры при реализации комплексных проектов жилищного строительства зачастую ложится на плечи застройщиков, что приводит к росту себестоимости строительства. Затраты на инфраструктуру в масштабных проектах часто достигают 20% бюджета.

"С учетом этих расходов рентабельность оказывается недостаточной для привлечения проектного финансирования от банков и проекты замораживаются. Инфраструктурные облигации могут стать эффективным решением этой проблемы", - добавил Гришанов.

Ранее сообщалось, что ДОМ.РФ разрабатывает механизм инфраструктурных облигаций на четырех пилотных регионах.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев уточнял, что Минстрой совместно с ДОМ.РФ прорабатывает вопрос о возможности и условиях привлечения к участию в проекте использования инфраструктурных облигаций крупных сетевых компаний. Для этого было проведено совещание с представителями ДОМ.РФ, "Газпрома", "Россетей" и пилотными регионами.

Вице-премьер Марат Хуснуллин отмечал, что с помощью инфраструктурных облигаций в строительную отрасль планируется привлечь около триллиона рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще