Новости 24 сентября 2020 г. 12:12

Правительство планирует узаконить статус апартаментов до конца года

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Закон о статусе апартаментов в России планируется принять до конца текущего года, сообщил в четверг вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Мы подготовили закон по определению правового статуса апартаментов, есть много споров, эта тема больше касается Москвы и крупных городов. Что такое апартаменты, как их признавать, как считать на них социальные нормы: мы планируем до конца этого года, в осеннюю сессию, принять это решение", - сказал Хуснуллин на конференции РБК "Итоги пандемии: курс на эффективный девелопмент".

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Хуснуллину рассмотреть предложения Совета Федерации по вопросу установления правового режима апартаментов. 

Напомним, первый законопроект о переводе апартаментов в разряд жилых помещений был внесен в Госдуму в июне 2018 года. Законопроект получил ряд замечаний Верховного суда и не прошел обсуждение на комитетах.

В 2019 году Минстрой РФ разработал законопроект, обеспечивающий правовое регулирование строительства апартаментов. В ведомстве предлагают внести изменения в Жилищный кодекс РФ. Законом также предлагается установить порядок перевода нежилых помещений в апартаменты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще