Правительство может уточнить параметры законопроекта о реновации — Хуснуллин

24 сентября 2020, 12:50

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Параметры законопроекта о всероссийской реновации жилья могут быть скорректированы, сообщил в четверг вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Новый законопроект внесён в первом чтении, сейчас идет активное обсуждение, какие в окончательной версии будут утверждены параметры этой программы, это будет понятно после обсуждения первого и второго чтения", — сказал Хуснуллин на конференции РБК "Итоги пандемии: курс на эффективный девелопмент".

Он подчеркнул, что законопроект позволит решить задачи по ускоренному расселению аварийного и ветхого жилья.

"Сейчас мы расселяем аварийное жилье, которое было признано таковым до 1 января 2017 года. За это время у нас добавляется порядка 12 млн кв.м такого жилья. Мы видим, что аварийного жилья становится с каждым годом всё больше. Поэтому есть целый ряд предложений, как эту программа ускорить", — подчеркнул Хуснуллин.

Он добавил, что новый закон поддерживают губернаторы регионов.

"Я понимаю, что будет очень много спекуляций на эту тему, поэтому прошу застройщиков тоже этот закон поддерживать. Потому что это большая комплексная программа, которая нам нужна", — подчеркнул Хуснуллин.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что закон о всероссийской реновации может быть принят до конца текущего года.

Законопроект "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" внесли члены Совета Федерации Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и депутат Госдумы Евгений Москвичев.

В документе отмечается, что за его основу была взята реализуемая с 2017 года в Москве программа реновации жилищного фонда. Так, законопроектом предусматривается комплексное развитие территорий при наличии адресных программ сноса и реконструкции домов. Авторы поясняют, что при принятии решения будут учитываться мнения жителей, а также их право на любом этапе выйти из реализации программы.

Кроме того, законопроектом предусматривается переселение жителей, включенных в программу, с использованием механизма обязательного заключения договоров о переходе прав на жилые помещения.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка