Минстрой займется нормативным регулированием реконструкции памятников

25 сентября 2020, 13:16

Реставрационные работы в Высоко-Петровском монастыре

Фото: Мосгорнаследие

Екатеринбург. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ — Министерство строительства и ЖКХ РФ намерено взять на себя решение части вопросов в сфере реконструкции и восстановления исторических памятников, сообщил глава ведомства Владимир Якушев.

"Что касается исторических зданий, действительно, реконструкция — дело недешевое, дело очень сложное, у нас там еще много вопросов, связанных, в том числе, с нормативным регулированием, как раз этим сейчас министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства будет серьезно заниматься. Думаю, что в ближайшее время определенные изменения будут", — сказал министр журналистам в пятницу в ходе рабочей поездки в Свердловскую область.

По его словам, касательно финансовой стороны в данном вопросе "нужна синергия из разных программ".

"Потому что есть финансовые ресурсы сегодня в программе, связанной с развитием туризма, есть сегодня денежные средства как раз в рамках развития комфортной городской среды, есть денежные средства сегодня у нас по сносу аварийного жилья", — пояснил Якушев.

Он отметил, что "местом сборки" средств должен стать регион, затем — муниципалитет, аккумулируя таким образом ресурсы в рамках национальных и федеральных проектов.

"Хотя мы прекрасно с вами понимаем, что в короткой перспективе, я не возьму на себя такую ответственность и не могу сказать, что мы все памятники в стране приведем в нормативное состояние. Действительно, это большие деньги, конечно, здесь нужно привлекать и бизнес. И нужно умело использовать эти памятники старины, потому что кто-то может взять реставрировать данный объект, привести его в нормативное состояние и затем использовать как-то под бизнес", — резюмировал Якушев.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка