Новости 25 сентября 2020 г. 18:04

Около 3 млрд рублей потратят на восстановление подмосковной усадьбы "Гребнёво"

Красногорск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Полностью восстановить усадьбу "Гребнево" в Щелково планируют к 2025 году, на эти цели ее владелец планирует потратить около 3 млрд рублей, сообщает пресс-центр Мособлдумы.

Накануне в Щелково состоялось выездное заседание профильного комитета регионального парламента, на котором обсудили восстановление усадеб за счет государственно-частного партнерства.

"Вопрос о передаче усадьбы "Гребнево" был не простым: переговоры длились долго; искали инвестора, который действительно загорится этим делом и доведёт восстановление усадьбы до конца. В итоге с момента приобретения объекта Андреем Ковалёвым прошло более двух лет, и мы видим, что заброшенная усадьба постепенно превращается в уютное место", - отметил глава комитета Олег Рожнов, слова которого приводит пресс-центр.

Там отметили, что полностью восстановить усадьбу "Гребнево" планируют к 2025 году, на это инвестор потратит около 3 млрд рублей.

Сейчас на территории расположились гостевые домики, работает ресторан, обустроена набережная у Барских прудов, отреставрированы несколько фонтанов, активно ведутся работы по укладке пешеходных дорожек. В ближайшее время начнётся реставрация фронтальной части триумфальной арки, Скотного и Каретного дворов.

В планах - приведение в порядок двух основных флигелей и главного дворца.

Также инвестор планирует открыть на территории усадьбы музей доспехов, а также музей живописи, организовать плавучие дома, ремесленные мастерские, горячие бассейны, и создать всю необходимую инфраструктуру для проведения различных фестивалей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще