Новый ж/д мост взамен рухнувшего ввели в эксплуатацию под Мурманском

28 сентября 2020, 12:07

Мурманск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС — Новый железнодорожный мост, построенный вместо рухнувшего в июне между станциями Выходной и Кола под Мурманском, в понедельник ввели в эксплуатацию, сообщил корреспондент "Интерфакса" с торжественной церемонии.

"Этот мост уникальный. Во-первых, нет промежуточных опор, и здесь уникальные решения применены в части экологии, и даже рыба (лосось, который водится в реке Кола — ИФ) сможет точно так же двигаться, без препятствий, как и поезда", — сказал гендиректор РЖД Олег Белозеров.

Грузовой поезд, который первым прошел по новому мосту, начал движение из Мурманска в южном направлении.

Мост был построен за 105 дней. Он имеет 34 сваи и четыре железобетонные опоры. Испытания моста на прочность прошли 16 сентября.

В течение октября текущего года — мая 2021 года на новом объекте планируется выполнить ряд работ. Так, впервые на мосту РЖД будет внедрена инновационная система контроля состояния поста, уровня и скорости течения воды в реке, которая будет прогнозировать и оповещать об аварийных отклонениях от нормальных значений.

Планируется также обустроить ограждение периметра с круглосуточным наблюдением, построить пять технических зданий и сооружений, локальные очистные сооружения, провести экологические компенсационные мероприятия.

В начале сентября заместитель главного инженера Октябрьской железной дороги (филиал РЖД) по Мурманскому территориальному управлению Алексей Мухин в эфире "РЖД-ТВ" сообщал, что завершение строительства нового моста намечено на конец сентября — начало октября.

В августе замглавы мурманского филиала Октябрьской железной дороги Игорь Поликарпов сообщал, что железнодорожники планируют к 1 октября восстановить движение по новому мосту под Мурманском.

Предполагается, что срок эксплуатации нового моста составит около 100 лет.

Мост через реку Кола обрушился 1 июня 2020 года. В результате стала невозможной отправка грузов в направлении мурманского транспортного узла, где, в частности, находятся "Мурманский морской торговый порт" и "Мурманский балкерный терминал" "Еврохима".

В связи с обрушением железнодорожного моста было решено создать обход места ЧП, проложив линию в рамках курируемого Минтрансом РФ проекта по строительству ветки к порту Лавна на противоположном от Мурманска берегу Кольского залива. Движение по резервному маршруту было запущено 19 июня (16 пар грузовых поездов в сутки).

По словам гендиректора РЖД, причиной обрушения моста стал паводок.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка