Новости 28 сентября 2020 г. 15:45

КС РФ изучит запрет покидать жилье в период пандемии

Санкт-Петербург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд РФ принял к рассмотрению запрос Протвинского городского суда Московской области о соответствии Основному закону ограничений, введенных в регионе для борьбы с COVID-19, следует из материалов на сайте суда.

Суд просит проверить конституционность подпункта 3 пункта 5 (обязывает граждан не покидать места проживания - ИФ) постановления губернатора Московской области "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Московской области".

Как следует из запроса, имеющегося в распоряжении "Интерфакса", Протвинский городской суд рассматривает дело об административном правонарушении в отношении Сергея Пантюхова. Ему вменяется нарушение подпункта 3 пункта 5 указанного постановления, которое, как отмечается в запросе, затрагивает закрепленное в Конституции РФ право гражданина на свободу передвижения.

В запросе отмечается, что действующее законодательство наделяет органы государственной власти субъектов РФ полномочиями только "осуществлять меры по реализации, обеспечению и защите прав и свобод граждан, но не предусматривает возможности ограничивать эти права и свободы, в том числе и право граждан на свободу передвижения".

Запрос принят к рассмотрению, судьей-докладчиком по делу назначен Сергей Казанцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще