Новости 28 сентября 2020 г. 19:49

Путин напомнил главам регионов о персональной ответственности за ввод жилья

Путин напомнил главам регионов о персональной ответственности за ввод жилья
Строительство, новостройки. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИДИМОСТЬ – Главы регионов РФ несут персональную ответственность за увеличение объемов ввода жилья, завил президент Владимир Путин в ходе расширенного заседания президиума Госсовета в понедельник.

"Наращивание жилищного строительства – задача для всех уровней власти. В первую очередь, регионов и муниципалитетов. Напомню главам регионов об их персональной ответственности за увеличение ввода современного качественного жилья. Необходимо вовлекать в строительство новые земельные участки, развивать инфраструктуру, здесь нужна плотная  совместная работа регионов, федеральных органов власти, институтов развития и инфраструктурных компаний", - отметил Путин.

Он подчеркнул, что необходимо привлекать внебюджетные источники финансирования.

"Нужно привлекать внебюджетные источники для создания инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры", - сказал Путин.

В соответствии с новым указом президента РФ, объем жилищного строительства в России должен быть увеличен не менее чем до 120 млн кв.м в год к 2030 году. К этому сроку улучшить жилищные условия должны не менее 5 млн семей.

Ранее этих целей планировалось достичь в 2024 году. Согласно паспорту нацпроекта "Жилье и городская среда", по итогам 2019 года в России планировалось построить 88 млн кв.м жилой недвижимости. В реальности совокупный объем ввода жилья в прошлом году составил 82 млн кв.м, что на 8,4% превышает показатель годом ранее.

По данным Росстата, в июле 2020 года в России построили 5,3 млн кв.м жилья, что на 14,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За январь-июль в стране ввели в строй 32 млн кв.м жилья (без учета домов на участках для ведения садоводства), что на 12% меньше прошлогоднего показателя.

Вице-премьер Марат Хуснуллин ранее прогнозировал, что по итогам 2020 года снижение объемов ввода жилья относительно прошлого года составит около 5%.

Также он заявлял, что до 2030 года в России планируется построить более 1 млрд кв.м жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще