Новости 28 сентября 2020 г. 20:06

Путин предложил расширить географию программы инфраструктурных облигаций

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Программа по привлечению инфраструктурных облигаций в России может быть расширена, заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин.

"Мы не раз затрагивали вопросы использования инфраструктурных облигаций, их механизм уже отработан правительством, отдельными нашими компаниями. Пилотные проекты отобраны, нужно, не затягивая, их запускать, а также подумать о расширении географии этой программы", - сказал Путин на расширенном заседании президиума Госсовета РФ.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин также отмечал необходимость расширения данной программы.

"Та сумма, которую я называю - 500 млрд рублей - это очень мало, это не даст кардинального прорыва в развитии, это даст толчок для определенных территорий, но это только первый шаг, который просто надо поставить на поток. Я считаю, что надо расширять проект", - сказал вице-премьер.

Ранее он сообщал, что правительство планирует в течение двух лет привлечь около 1 трлн рублей в строительную отрасль с помощью инфраструктурных облигаций, из них около 500 млрд планируется направить на строительство дорог. Хуснуллин отмечал, что также достигнута договоренность о выпуске облигаций на 200 млрд рублей через ВЭБ.

Как сообщалось, ДОМ.РФ разрабатывает механизм инфраструктурных облигаций на четырех пилотных регионах. Речь шла о Тюменской, Нижегородской, Ленинградской и Тульской областях.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев уточнял, что Минстрой совместно с ДОМ.РФ прорабатывает вопрос о возможности и условиях привлечения к участию в проекте использования инфраструктурных облигаций крупных сетевых компаний. Для этого было проведено совещание с представителями ДОМ.РФ, "Газпрома", "Россетей" и пилотными регионами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще