Новости 29 сентября 2020 г. 10:04

Собянин и Воробьев предложили устранить препятствия для застройки рядом с аэропортами

Собянин и Воробьев предложили устранить препятствия для застройки рядом с аэропортами
Аэропорт "Внуково". Фото: ОФициальный сайт аэропорта

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев направили письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с предложениями по устранению препятствий к застройке на землях, находящихся рядом с аэропортами, сообщает во вторник газета "Ведомости".

Как отмечает издание, главы регионов обратили внимание на ситуацию с установлением приаэродромных территорий, поскольку аэропорты не заинтересованы в их создании и нарушают сроки их определения, тем самым не давая развиваться строительству на территориях рядом с ними.

При этом аэропорты в России обязаны устанавливать приаэродромные территории в составе семи подзон, в каждой из которых существуют ограничения по строительству.

Собянин и Воробьев предлагают передать регионам РФ полномочия по разработке седьмой подзоны приаэродромных территорий, которые в настоящее время находятся в зоне ответственности аэропортов.
В этой подзона запрещено строительство жилья и соцобъектов из-за авиационного шума.

Главы регионов также предлагают привлекать аэропорты к административной ответственности в случае неустановленния приаэродромных территорий в срок.

Газета пишет, что правительство РФ уже создало рабочую группу для обсуждения предложений мэра Москвы и губернатора Подмосковья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще