Профильный комитет Госдумы доработает концепцию всероссийской реновации жилья

30 сентября 2020, 12:41

Госдума РФ

Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ планирует доработать законопроект о всероссийской реновации жилья, рассказал "Интерфаксу" заместитель председателя комитета Сергей Пахомов.

"Законопроект большой и во всех смыслах важный, и замечаний к нему у нас достаточно, но сама идея дать регионам дополнительные возможности по ликвидации ветхого жилья, благоустройству, развитию комфортной городской среды, сегодня просто необходима. Мы вместе с коллегами из Совета Федерации и правительства будем дорабатывать законопроект, чтобы подготовить его к принятию до конца года", — сказал депутат.

Напомним, что комитет рассмотрел законопроект о всероссийской реновации и поддержал концепцию документа, внесенного сенаторами, к принятию в первом чтении.

"Нам еще предстоит детально разработать окончательные параметры самого механизма реновации и последовательность действий. Главное здесь — защитить жилищные права и интересы граждан законом при максимально возможной прозрачности всех процедур принятия решений на в них без исключения этапах", — добавил Пахомов.

По его мнению, одним из наиболее перспективных направлений реализации проекта является совмещение программ расселения аварийного и непригодного для проживания жилья, программ реконструкции сетей ЖКХ и действующих программ по благоустройству общественных территорий.

"Уточнение параметров действующих программ, ввод термина "ветхое жилье", а также консолидация финансовых средств и усилий, на наш взгляд, сможет реально ускорить и обновление жилищного фонда по всей стране, и сделать наши города более удобными для жизни", — считает депутат.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что закон о всероссийской реновации может быть принят до конца текущего года.

Законопроект "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" внесли члены Совета Федерации Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и депутат Госдумы Евгений Москвичев.

В документе отмечается, что за его основу была взята реализуемая с 2017 года в Москве программа реновации жилищного фонда. Так, законопроектом предусматривается комплексное развитие территорий при наличии адресных программ сноса и реконструкции домов. Авторы поясняют, что при принятии решения будут учитываться мнения жителей, а также их право на любом этапе выйти из реализации программы.

Кроме того, законопроектом предусматривается переселение жителей, включенных в программу, с использованием механизма обязательного заключения договоров о переходе прав на жилые помещения.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка