Новости 30 сентября 2020 г. 14:06

Фонд дольщиков нашел 3 тыс. квартир для переселенцев из аварийного жилья

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства предлагает использовать невыкупленные квартиры в достраивающихся региональными фондами домах для расселения ветхого жилья.

"Расселение аварийного жилья – важное направление в повышении качества жизни людей в нашей стране. Я считаю, что квартиры в домах, которые будут достроены региональными фондами, могут ускорить решение этой проблемы", - приводятся в сообщении Фонда слова гендиректора Константина Тимофеева.

По данным организации, свободными в достраиваемых региональными фондами домах оказалось более 3 тыс. квартир.

С 2019 года переселение россиян из аварийного жилья осуществляется в рамках приоритетного национального проекта "Жилье и городская среда". В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв.м, в которых проживает около 530 тыс. человек.

Как заявлял вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, до конца 2020 года планируется принять закон об ускоренном расселении ветхого жилья.

Кроме того, в середине сентября в Госдуму был внесён законопроект, предусматривающий единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве.

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов.

Вице-премьер РФ Хуснуллин ранее сообщал, что с момента создания Фонда были приняты решения по 310 долгостроям. До конца года планируется провести набсоветы еще по 700 домам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще