Новости 2 октября 2020 г. 14:10

Московское метро оснастят детекторами опасных вирусов и бактерий

Московское метро оснастят детекторами опасных вирусов и бактерий
Дезинфекция в метро. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Станции московского метрополитена будут оборудованы автоматическим комплексом детекции патогенных биологических агентов, который будет определять опасные вирусы и бактерии, а также химические вещества, сообщил заведующий отделом природно-очаговых инфекций НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Артем Ткачук.

"Сейчас мы планируем запустить пилотный проект с установкой таких приборов, совмещённых с детекторами опасных химических веществ и оснастить ими основные станции метрополитена для того, чтобы как можно раньше отслеживать нарушения опасных концентраций в метро", - сказал Ткачук журналистам.

Он уточнил, что в 2017 году на нескольких станциях метро был проведён пилотный проект по определению в воздухе различных микробиологических веществ, прежде всего бактерий. Он показал, что действительно можно выявлять и измерять микробиологический фон.

По словам Ткаченко, установка таких приборов в метро необходима из-за того, что "это как раз тот объект, который требует постоянного мониторинга, поскольку это огромное число людей, проходящих в час и в день, соответственно, это одна из точек, где мы предполагаем устанавливать такие устройства".

Установка оборудования начинается с октября.

Ранее Ткачук отметил, что общественные места и объекты транспорта уже в этом месяце в тестовом режиме оснастят приборами для автоматической детекции патогенных биологических объектов, в том числе коронавируса.

"Это устройство, которое позволяет определить наличие в воздушной среде до 86 мишеней патогенных биологических агентов совершенно разной природы - вирусов, бактерий, токсинов, и этот прибор может работать без прямого участия человека, в постоянном режиме 24/7 оценивать появление в воздухе опасных биологических агентов", - сообщил Ткачук журналистам.

Он уточнил, что разработка прибора велась с 2015 года.

"Поскольку сейчас возникла острая необходимость в средствах диагностики и быстрого обнаружения таких опасных инфекционных заболеваний, как SARS-cov-2, соответственно этот прибор в настоящее время завершает государственные испытания и готовится к массовому серийному производству", - сообщил Ткачук.

Устройство позволяет охватить площадь не менее 100 кв.м, при этом у него есть специальный триггер, который отслеживает в режиме реального времени превышение опасной концентрации и срабатывает в течение нескольких секунд.

"После поступления сигнала о превышении концентрации опасного вируса, бактерий или токсинов, запускается специфический анализ, который проводит уже углублённые пробы и может ответить на вопрос, что это конкретно за вид биологического агента и принять те или иные меры в зависимости от заявленного патогена", - сказал ученый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще