Горячие
темы
Горячие темы
Более 1,3 млн га неиспользуемых с/х земель планируется ввести в оборот в этом году в РФ
5 октября 2020, 18:25
Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС — Более 1,3 млн га неиспользуемых земель сельхозназначения планируется ввести в этом году, сообщил директор департамента растениеводства Минсельхоза Роман Некрасов на Российском агротехническом форуме в понедельник в Москве.
"Планы (по вводу неиспользуемых сельхозземель — ИФ), которые нам обозначили субъекты Федерации на этот год, составляют 1 млн 309 тыс. га", — сказал он.
Согласно представленным на форуме слайдам, в 2018 году было введено 1 млн 164,2 тыс. га, в 2019 году — 1 млн 070,1 тыс. га.
По словам Некрасова, в настоящее время в РФ насчитывается 9,6 млн га неиспользуемых сельхозземель, которые можно ввести в оборот без серьезных материальных затрат, "они не требуют коренного подхода к мелиорации".
В целом же, по данным на 1 января 2020 года, площадь неиспользуемой пашни в РФ составляла 20,1 млн га, следует из слайдов Минсельхоза.
Как отметил Некрасов, поставлена задача до 2024 года вводить в оборот не менее 1 млн га сельхозземель ежегодно. С 2020 по 2024 годы планируется ввести 6 млн га.
Как подсчитали в Минсельхозе, прибавка урожая зерна в этом случае может составить 9,2 млн тонн, масличных культур — 1,8 млн тонн.