Новости 26 мая 2008 г. 13:19

Из-за нестабильности на рынке недвижимости текущий суверенный рейтинг Казахстана может не измениться - глава Минфина

Астана. 26 мая. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - "Негативный" прогноз суверенного рейтинга Казахстана может сохраниться в условиях нестабильности на рынке недвижимости, считает министр финансов республики Болат Жамишев.

"В условиях проблем на рынке недвижимости и в связи с неопределенностью, в какой мере государство будет поддерживать строительную отрасль, "негативный" прогноз сохранится", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Казахстан".

По мнению министра, в настоящее время рейтинговыми агентствами как негативный фактор воспринимаются существующие проблемы в строительном секторе. "На сегодняшний день государством выделена часть средств на его поддержку, но поскольку ситуация в отрасли не выправилась, существует риск того, что потребуются дополнительные деньги", - подчеркнул он.

По его словам, дополнительные аргументы для повышения суверенного рейтинга появятся, когда банки продемонстрируют возможности рефинансировать свои долговые обязательства и отсутствие каких-либо значительных рисков по ухудшению качества ссудного портфеля.

"Если банки начнут на постоянной основе демонстрировать возможности для рефинансирования своих обязательств, в том числе на внешних рынках капитала (при этом не обязательно рефинансировать все суммы в полном объеме, самое главное - продемонстрировать возможность), то рейтинговые агентства убедятся в том, что риск привлечения бюджета как источника для покрытия банковских обязательств снижается.

В этом случае появятся дополнительные аргументы в пользу изменения прогноза с "негативного" на "стабильный"", - отметил Б.Жамишев.

"Что касается того, сколько времени это займет, то ситуация по отдельным позициям, например, демонстрации банками возможности без проблем рефинансировать свои обязательства, прояснится быстро, по строительному сектору - потребуется определенное время", - добавил он.

Как сообщалось, 29 апреля текущего года международное рейтинговое агентство Standard & Poor‘s (S&P) пересмотрело прогноз по суверенным кредитным рейтингам Казахстана со "стабильного" на "негативный". Долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в иностранной валюте подтверждены на уровне "ВВВ-/А-3", долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте на уровне "ВВВ/А-3".

В то же время подтверждены суверенный кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне "kzAAA" и оценка риска перевода и конвертации валюты для казахстанских несуверенных заемщиков на уровне "ВВВ".

Полностью текст интервью с Б.Жамишевым будет размещен в ближайшее время на сайте агентства "Интерфакс-Казахстан" www.interfax.kz.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще