Новости 26 мая 2008 г. 14:33

Правительство РФ учтет в поправках к бюджету необходимость обеспечения ветеранов войны жильем и автомобилями - Путин

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил правительству учесть в бюджете текущего года и в бюджете на 2009-2010 годы средства, необходимые для обеспечения жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны, и предоставления им автомобилей.

"Ассигнования на эти цели следует в полной мере учесть в поправках к бюджету этого года, а также в законе о бюджете на очередную финансовую трехлетку", - сказал В.Путин, открывая в понедельник президиум правительства.

Он сообщил, что свыше 55 тыс. ветеранов войны смогут до 1 мая 2010 года улучшить жилищные условия, на это потребуется, по предварительным оценкам, около 30 млрд рублей.

В.Путин напомнил также, что в 2008 году должно быть завершено обеспечение автомобилями 33 тыс. ветеранов войны и боевых действий, либо выплачена им компенсация в размере 100 тыс. рублей на человека,

Премьер сообщил, что в 2009 году автомобили или компенсацию получат 2,1 тыс. пострадавших вследствие воздействия радиации, и реабилитированных лиц. Денежная компенсация будет выплачена 52,5 тыс. инвалидов по общему заболеванию, инвалидам детства, детям-инвалидам.

Затраты федерального бюджета на эти цели, по его словам, в 2008 году составят 4,45 млрд рублей, в 2009 году - 5,5 млрд рублей.

Кроме того, как подчеркнул В.Путин, "особое внимание необходимо уделить мерам, направленным на повышение реальных доходов ветеранов войны, пенсионеров, семей с детьми, людей с ограниченными возможностями".

Премьер напомнил правительству о том, что его ближайшая задача - это "четкая реализация недавно принятых президентских указов, в частности, о завершении обеспечения жильем нуждающихся ветеранов".

Он также напомнил об уже принятом законе, освобождающем средства, направляемые гражданами и организациями на софинансирование пенсионных накоплений, от подоходного налога, единого социального налога и налога на прибыль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще