Новости 8 октября 2020 г. 15:29

Собянин обещает наращивать объем поставок электробусов

Собянин обещает наращивать объем поставок электробусов
Новые автобусы ГУП "Мосгортранс" (электробусы). Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии выхода на линию 500-го электробуса, поступившего в парк Мосгортранса, который будет перевозить пассажиров по маршруту м4 от метро "Озёрная" до метро "Октябрьская".

"В московском транспорте произошли революционные изменения", - сказал градоначальник.

Так, по его словам, в Москве начали ходить инновационные поезда "Иволга", "Ласточка", большую часть трамвайного парка составляют составы "Витязь", а в подземке на днях был запущен самый современный поезд "Москва 2020".

"В наземном транспорте тоже произошла революция - два года назад, когда мы запускали электробусы, все это считали фантастикой, что это работать не будет, что что-то придумали и это нереально. Теперь у нас самый большой парк электробусов среди европейских городов. Но вопрос не в количестве, а вопрос в качестве - первоклассный электробус, удобный для водителей", - отметил мэр.

Он пообещал, что объем поставок электробусов для Москвы будет наращиваться.

"Постоянно улучшаются экологические качества личных легковых автомобилей. А мы не позади должны быть, а задавать моду, задавать экологические тренды", - подчеркнул Собянин.

Он ещё раз призвал пассажиров столичного транспорта соблюдать масочно-перчаточный режим.

Первые электробусы вышли на улицы города осенью 2018 года. По условиям контрактов в 2018-2019 годах отечественные производители ГАЗ и КАМАЗ поставили в Москву 300 электробусов. На 2020 год запланирована поставка ещё 300 электробусов, из них 200 уже вышли на линию.

Электробусы в настоящее время обслуживают 36 маршрутов. С начала работы они перевезли свыше 55 млн пассажиров и прошли более 22 млн км по дорогам Москвы.

В текущем году Москва закупает уже третье поколение электробусов. В дальнейшем "Мосгортранс" намерен отказаться от закупок дизельных автобусов (за исключением транспорта для мобилизационных нужд) и приобретать только экологически чистый электрический транспорт - электробусы и трамваи.

В будущем году в Москву должны быть поставлены ещё 400-450 электробусов, в планах - к концу 2023 году увеличить парк электробусов до 2300 штук, что составит почти треть парка наземного транспорта столицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще