Новости 8 октября 2020 г. 17:03

Выездной прием документов будет бесплатным только для льготников - Росреестр

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Росреестр разработал поправки в закон о государственной регистрации недвижимости, согласно которым выездной прием документов на государственный кадастровый учет и регистрацию прав будет бесплатным для льготников и платным для всех остальных, сообщила пресс-служба ведомства.

"Законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в статью 18, согласно которым выездной прием будет осуществляться бесплатно для льготных категорий граждан: ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, детей-инвалидов, инвалидов с детства I группы, инвалидов I и II групп. Кроме того, в законопроекте закреплено, что выездной прием осуществляется за плату, размер которой устанавливается Росреестром", — рассказал заместитель руководителя ведомства Алексей Бутовецкий.

Услуга по выездному приему документов прописана в законе и сейчас, но не регламентирован порядок ее предоставления. При этом спрос на эту форму регистрации вырос в период коронавирусных ограничений. 

Курьеры Федеральной кадастровой палаты (ФКП, находится в ведении Росреестра) за восемь месяцев 2020 года суммарно приняли и выдали около 195 тыс. комплектов документов - это почти в три раза больше, чем за первые восемь месяцев 2019 года, сообщили в пресс-службе ФКП.

Внесенные на рассмотрение в Госдуму поправки описывают порядок предоставления услуги и закрепляют оказание ее на платной основе. 

В июле законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме. Принять его планируют до конца этого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще