Законопроект о "всероссийской реновации" претерпит значительные изменения – Минстрой

9 октября 2020, 13:28

Минстрой РФ

Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Уфа. 9 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Законопроект о реновации жилого фонда в регионах РФ может претерпеть значительные изменения ко второму чтению в Госдуме, заявил глава Минстроя России Владимир Якушев.

"Я думаю, что законопроект претерпит значительные изменения ко второму чтению. Но сам факт, что это надо сделать, потому что мы понимаем, что в ближайшее время у нас не предвидеться каких-либо дополнительных финансовых ресурсов из федерального бюджета на аварийные дома, то мы, как минимум, должны дать инструменты, которые позволят сегодня в рамках государственно-частного партнерства двигаться и уменьшать количество аварийных домов", — сказал Якушев на совещании в Уфе.

Он добавил, что законопроект может дать реальные инструменты для решения вопросов комплексного развития территорий и расселения аварийного жилья.

"Когда застройщик заходит на территорию, где присутствуют аварийные дома, и даже нежилые дома и какая-то другая инфраструктура, сегодня, к сожалению, закон не дает прямого ответа, а процедуры, с которыми сталкивается застройщик, очень сложные и дорогие", — подчеркнул министр.

Ранее глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская заявила, что законопроект о реновации жилого фонда в регионах России не может быть принят в нынешней редакции.

"Сейчас мы сами настояли на том, чтобы быть соисполнителями по этом законопроекту. Я считаю, что этот документ не имеет права на существование, в той редакции, в которой он внесен, он должен быть отозван", — сказала Хованская.

Законопроект "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" внесли члены Совета Федерации Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и депутат Госдумы Евгений Москвичев.

В документе отмечается, что за его основу была взята реализуемая с 2017 года в Москве программа реновации жилищного фонда. Так, законопроектом предусматривается комплексное развитие территорий при наличии адресных программ сноса и реконструкции домов. Авторы поясняют, что при принятии решения будут учитываться мнения жителей, а также их право на любом этапе выйти из реализации программы.

Кроме того, законопроектом предусматривается переселение жителей, включенных в программу, с использованием механизма обязательного заключения договоров о переходе прав на жилые помещения.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка