Новости 26 мая 2008 г. 16:26

В Иванове 400 домов входят в реестр ветхого жилья

Иваново. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Иванове разработана муниципальная адресная программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов, сообщил в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Иванове мэр областного центра Александр Фомин.

"При планировании и реализации первого этапа реформирования ЖКХ администрация города старается планомерно осуществлять все мероприятия по выполнению федерального закона N185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" от 21 июля 2007 года. В Иванове сформирована муниципальная адресная программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов, в которой учтены заявки, поданные членами ТСЖ и ЖСК, а также управляющими организациями. Но для подачи заявки на предоставление финансовой поддержки необходимо выполнить 12 условий, определенных законом. Пока у нас реализовано 10 условий", - отметил А.Фомин.

Глава города подчеркнул, что для исполнения всех требований планируется провести работу по снижению (до 25%) доли участия муниципалитета во вновь созданных управляющих организациях. Также необходимо увеличить численность товариществ собственников жилья с 4,3% до 5%. С этой целью администрация города оказывает содействие в реорганизации существующих жилищно-строительных кооперативов, подготавливает полный пакет документов для перерегистрации.

"Рынок ЖКХ города должен стать конкурентоспособным и привлекательным для инвестиций, для этого необходима определенная инвестиционная программа. В сентябре мэрия планирует подать заявку на получение средств для капитального ремонта многоквартирных домов. С учетом софинансирования (7,5 млн рублей на эти цели заложено в областном бюджете и 7,5 млн рублей - в городском), Иваново может рассчитывать на получение из госказны 40 млн рублей", - сообщил А.Фомин.

По словам главы города, мэрия сформировала реестр из 400 ветхих и аварийных домов, которые в случае вхождения областного центра в федеральную программу могут рассчитывать на капремонт в первую очередь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще